Тренды в интерьере 2023/24

Модные тенденции постоянно меняются, за последние десять лет стали заметны существенные изменения – переход от сложного к простому. Но сохраняется общая черта схем оформления – индивидуальность. Дизайн интерьера 2023/24 будет выделяться на фоне шаблонных решений. Рассмотрим актуальные тренды 2023 года, которые можно добавить.

Новые тренды 2023 года

Мода скоротечна и тренды быстро сменяют друг друга. Классика же всегда актуальна, но иногда возникает желание оформить помещение в более современном стиле. Оба варианта имеют недостатки, поэтому иногда нужно идти на хитрости, чтобы в интерьере вашего дома преобладали нестареющие концепции. Тогда не придётся каждый раз совершенствовать его, как только в мире появляются новые тренды.

Мягкий минимализм

Уже давно используется стиль минимализм, он не теряет актуальности, т. к. объединяет все основные потребности социума нынешнего поколения: обеспечивает больше свободного пространства, избавляет от захламлённости. Его преимущество – это сокращение ненужных трат. Но у многих стиль ассоциируется с безликостью, холодом. Это восприятие постепенно меняется.

Теперь появился термин «мягкий минимализм». Он олицетворяет 2 тенденции: разумное потребление и создание уютного интерьера с условием сохранения свободного пространства. Это более «мягкая» версия минимализма, который использовался раньше. Благодаря новшествам стиль получил ещё большее распространение. Его можно сделать персонализированным.

В чём заключаются отличия:

  • ключевые – пастельные, мягкие цвета; если хочется добавить красок, то выбирают приглушённый красный, оранжевый, жёлтый;
  • контрастных оттенков меньше;
  • используют разные фактуры натуральных материалов (текстиля, дерева);
  • предпочтение отдают круглым предметам и мебели со скруглёнными углами.

Мягкий минимализм сочетается с другими направлениями. Его принято комбинировать со скандинавским стилем, бохо, кантри и даже классикой.

Сочетание цветов: от монохрома до ярких акцентов

Стиль в интерьере 2023 фото 4

Существуют разные цветовые схемы, но со временем наиболее актуальными остались три.

  • Яркие акценты: давний приём, предполагает введение в проект предметов интерьера, отделочных материалов, мебели, декора ярких цветов, но кричащие тона уже отошли в прошлое, отдаётся предпочтение мягким оттенкам (красного, оранжевого цвета). Отличается также подача такого приёма в интерьере дома – яркие акценты не перенимают внимание на себя, а оттеняют контрастными ахроматами.
  • Монохромность: в 2023 году сохранится тенденция укрепления нейтральных цветов в качестве базовых (нюд, серый, светло-сиреневый, оливковый, светло-коричневый). Это неустаревающий тренд, но для компенсации простоты монохромного стиля лучше рассмотреть фактурные материалы или мелкие акценты (визуальные маячки).
  • Природная стихия в интерьере: за основу (в качестве базовых цветов) или вспомогательного акцента используются оттенки ценных металлов – серебро и золото. Можно рассматривать любые натуральные материалы, включая камни (рубин, яшма, сапфир, малахит, сердолик и др.).

Источник https://restroymaster.ru/about/statyi/dizayn-interera-2023-modnye-tendencii-i-trendy-v-interere/

Наши новинки помогут сделать Ваш интерьер еще более стильным и современным.

Обращайтесь, и наши менеджеры всегда помогут сделать правильный выбор.


Наверх